“Haylar niyə özlərini erməni adlandırırlar?” - VİDEO
Bu gün Baku Tv-də Qərbi Azərbaycan Xronikası layihəsi çərçivəsində rus dilində növbəti buraxılış efirə gedib.
Rakus.az xəbər verir ki, aparıcı Ellada Sarvanın müsahibi Əməkdar incəsənət xadimi, sənətşünaslıq üzrə elmlər doktoru, professor Kübra Əliyeva olub.
O, ermənilərin tarixi izləri gizlətmək üçün azərbaycanlılara məxsus memarlıq abidələrini, toponimləri, mədəni dəyərləri, həmçinin xalçaları daim saxtalaşdırdığını, azərbaycanlıları dəfələrlə deportasiyaya məruz qoyduğunu deyib: “Ermənilərə xas xüsusiyyət başqalarına məxsus olan hər şeyi mənimsəməkdir. Ermənilər azərbaycanlılarla bağlı bütün tarixi yaddaşı siliblər”.
K.Əliyeva Qərbi Azərbaycanda xalçaçılıq sənəti barədə də danışıb, İrəvan ərazisində, Qərbi Azərbaycanın digər mahallarında yaşayan azərbaycanlıların xüsusi adət-ənənələrə, toxuculuq, xalçaçılıq sənətinə malik olduğunu bildirib: “Ermənilər bizim xalçalarımızı daim öz adlarına çıxıblar. Qədim erməni kimi təqdim olunan erməni yazıları olan xalçaları azərbaycanlılar toxuyublar. Qərbi Azərbaycan xalçaları Azərbaycanda muzeylərdə saxlanılır”.
Professor dünya ölkələrində keçirilən müxtəlif sanballı elmi simpozium və konqreslərdə erməni yalanlarının ifşa olunduğunu, ötən əsrin 60-70-ci illərində Qərbi Azərbaycan ərazisində ekspedisiya apardığını söyləyib.
K.Əliyeva Qərbi Azərbaycanın yerli əhalisinin öz doğma yurdlarına qaytarılması istiqamətində aparılan bugünkü işləri yüksək dəyərləndirərək vurğulayıb ki, vaxt gələcək bu insanlar öz vətənlərinə mütləq qayıdacaq, İrəvanda azərbaycanlılar yaşayıb yaradacaqlar.
Müsahibə iyunun 11-də saat 18:30-da Baku Tv-nin efirində və Youtube kanalında rus dilində yayımlanıb.
«Почему хаи называют себя армянами?» – Хроника Западного Азербайджана
Как сообщает Rakus.az, собеседником ведущей Эллады Сарван была заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор Кубра Алиева.
Она отметила, что армяне постоянно фальсифицируют принадлежащие азербайджанцам архитектурные памятники, топонимы, культурные ценности и ковры, чтобы скрыть исторические следы, и неоднократно подвергали азербайджанцев депортации. «Армяне стерли всю историческую память азербайджанцев».
К.Алиева также рассказала об искусстве ковроткачества в Западном Азербайджане и сказала, что азербайджанцы, проживающие в Иреване и других районах Западного Азербайджана, имеют особые традиции, искусство ковроткачества: «Армяне всегда присваивали наши ковры. Ковры с армянскими надписями, представленными как древнеармянские, были сотканны азербайджанцами. Западноазербайджанские ковры хранятся в музеях Азербайджана».
Профессор рассказала, что армянская ложь была разоблачена на различных научных симпозиумах и конгрессах, проводимых в странах мира, и что в 60-70-х годах прошлого века она проводила экспедицию на территорию Западного Азербайджана.
К.Алиева высоко оценила нынешнюю работу, проводимую в направлении возвращения местного населения Западного Азербайджана на родину, и подчеркнула, что придет время, когда эти люди обязательно вернутся на родину. «Придет время, когда азербайджанцы будут жить и творить в Иреване», – отметила она.
А также нужно отметить слова Президента Ильхама Алиева о Западном Азербайджане: «Карта начала 20-го века еще раз показывает, что Западный Азербайджан является исторической землей Азербайджана, названия городов и сел имеют азербайджанское происхождение, и мы очень хорошо знаем, что азербайджанский народ на протяжении всей истории жил на территории нынешней Армении. Теперь главная задача состоит в том, чтобы об этом узнало и мировое сообщество», – по его мнению, он продвигает задачи, вытекающие из «Концепции возвращения», подготовленной сообществом Западного Азербайджана.
Интервью транслировалось 11 июня в 18:30 в эфире Baku TV и на канале YouTube на русском языке.