“Tehrandakı erməni qəbiristanlığının ərazisi “beynəlxalq teleqraf mərkəzidir” - VİDEO
Bu gün Baku Tv-də Qərbi Azərbaycan Xronikası layihəsi çərçivəsində rus dilində növbəti buraxılış hazırlanıb.
Rakus.az xəbər verir ki, aparıcı Ellada Sarvanın qonağı araşdırmaçı, yazıçı-publisist Həmid Herisçi olub.
O, erməni saxtakarlığından, Azərbaycanın Ermənistana qarşı ciddi məhkəmə proseslərini başlatmasının vacibliyindən, mürəkkəb geosiyasi vəziyyətdə İran-Azərbaycan, İran-Türkiyə münasibətlərindən danışıb.
Onun sözlərinə görə, I Nikolayın arxivindən əldə edilən sənədlər Ermənistan ərazisində azərbaycanlı əhalinin olduğunu sübut edir. Ermənilərin Aşıq Ələsgərin məktəbini “erməni folkloru” adı ilə təqdim edirlər. Ermənilər çara hədiyyə etdiyi “çəlimsiz arıq hind quşu”nu azərbaycanlıların adına yazıblar”.
Araşdırmaçı İranın Xalq qəhrəmanı Səttarxanın qətlə yetirilməsi, Zəngəzur dəhlizinin, Sülh sazişinin imzalanmasının rəsmi Tehran üçün təhlükə yaradıb-yaratmamasından danışıb: “İki xalqın münasibətlərinin kəskinləşməsi daşnak terrorçu S.Karapetyandan başlayıb. İran xüsusi xidmət orqanları Daşnaksütyun Partiyası ilə sıx əməkdaşlıq edir. Səttarxan Şah rejimi tərəfindən deyil, Daşnaklar tərəfindən qətlə yetirilib. Tehrandakı erməni qəbiristanlığının ərazisi “beynəlxalq teleqraf mərkəzidir”. Bu gün Daşnaksütyun Partiyası təxribatçı fəaliyyətini Zəngəzur ərazisində davam etdirir”.
H.Herisçi sonda Qərbi Azərbaycan məsələsinin Ermənistan tərəfini ciddi narahat etdiyini, qayıdışın prioritet məsələlərdən olduğunu, Qərbi Azərbaycana təhlükəsiz və ləyaqətli qayıdışın baş tutacağını bildirib.
Müsahibə aprelin 1-də saat 18:30-da Youtube kanalında və saat 19:30-da Baku Tv-nin efirində rus dilində yayımlanıb.
Xxx
«Территория армянского кладбища в Тегеране – это «международный телеграфный центр»
Сегодня Бакинское телевидение подготовило очередной выпуск на русском языке в рамках проекта Хроника Западного Азербайджана.
Как сообщает Rakus.az, гостем ведущей Эллады Сарван был писатель-публицист Гамид Херисчи.
Он говорил о фальсификациях армян, важности начала Азербайджаном серьезных судебных разбирательств против Армении, об ирано-азербайджанских и ирано-турецких отношениях в сложной геополитической ситуации.
По его словам, документы, полученные из архива Николая I, доказывают, что на территории Армении проживало азербайджанское население. Школа Ашуга Алескера представлена под названием «Армянский фольклор». «Исхудалый индюк, подаренный армянами царю, в итоге приписывается азербайджанцам.
Исследователь затронул тему об убийстве национального героя Ирана Саттар-хана, он был убит дашнаками, а не шахским режимом о том, создадут ли Зангезурский коридор и официальное подписание мирного соглашения угрозу Тегерану. «Обострение отношений между двумя странами началось с дашнака-террориста С.Карапетяна. Спецслужбы Ирана тесно сотрудничают с партией «Дашнакцутюн». Территория армянского кладбища в Тегеране – это «международный телеграфный центр».
В завершении Г. Херисчи заявил, что вопрос Западного Азербайджана вызывает серьезную обеспокоенность у армянской стороны, что возвращение является одним из приоритетных вопросов и что безопасное и достойное возвращение в Западный Азербайджан состоится.
Напомним, что целью проекта «Хроника Западного Азербайджана» является сохранение и популяризация названий наших исторических и древних земель, и предоставление информации о депортации азербайджанцев армянами, о стертых названиях топонимов, существовавших на этих территориях, о бесчисленных образцах материальной культуры – древних поселениях, некрополей, курганов, остатков замков, дворцов и укреплений, караван-сараев, мостов, гробниц-саркофагов, хачкаров, каменных изваяний лошадей и баранов, храмов, церквей, мечетей, святых очагов, а также информирование мировой общественности о фактах, подтверждающих, что эта территория является чисто тюркско-огузским поселением.
Передача вышла в эфир 1апреля в 18:30 на YouTube-канале Baku TV и в 19:30 на телеканале Baku TV.