Bu gün Baku Tv-də Qərbi Azərbaycan Xronikası layihəsi çərçivəsində rus dilində növbəti buraxılış hazırlanıb.
Rakus.az xəbər verir ki, aparıcı Ellada Sarvanın qonağı siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Elçin Seyidov olub.
O, Qərbi Azərbaycan, İrəvan haqqında düşüncələrini bölüşüb, uzun illər Xarici İşlər Nazirliyində çalışdığını, İrəvanda bəy ailəsində doğulan atası görkəmli alim Mirəli Seyidovu ermənilərin öldürmək planından və ailələrinin doğma Vətəni tərk etmə səbəbindən danışıb: “Azərbaycanın ən yaxşı yerləri o vaxt Ermənistana verildi. İrəvanın azərbaycanlılara məxsus memarlıq abidələri dağıdıldı. Ermənilər Mirəli Seidovun səsini boğmaq üçün onu aldatma yolu ilə İrəvana gətirib öldürmək istəyirdilər”.
Onun sözlərinə görə, Qafqazın gələcəyi Ermənistan-Azərbaycan münasibətlərinin normallaşmasından asılıdır: “Bu gün İrəvanda Qarabağ klanı revanşizm toxumu səpir. Ermənistan cəmiyyətində Azərbaycanla sülh yaratmağa çağırış edən praqmatik düşüncəli ermənilər var”.
Azərbaycanın xarici siyasətini yüksək qiymərləndirən E.Seyidov ermənilərin etnik təmizləmə, oğuz-türk izlərinin itirilməsi siyasətindən, Sülh sazişinin imzalanması və Zəngəzur dəhlizinin açılması, həmçinin Qərbi azərbaycanlıların Vətənə qayıdışı ilə bağlı fikirlərini söyləyib: “Azərbaycan xalqı dəfələrlə öz doğma yurdlarından deportasiya edilib. Ermənilər başa düşməlidirlər ki, daim müharibə etmək olmaz. Müharibə, nə olursa olsun, həmişə pisdir. Ermənistanın sülhə daha çox ehtiyacı var. Azərbaycanlıların qayıdışı üçün Ermənistan tərəfi təhlükəsizliyi tam təmin etməlidir”.
Xatırladaq ki, Qərbi Azərbaycan Xronikası layihəsinin məqsədi tarixi torpaqlarımızın adının yaşadılması, tanıdılması, həmçinin azərbaycanlıların ermənilər tərəfindən deportasiyaya məruz qoyulmasından, həmin ərazilərdə mövcud olmuş, lakin adı silinən toponimlərin, saysız-hesabsız yeraltı və yerüstü maddi mədəniyyət nümunələri – qədim yaşayış məskənləri, nekropollar, kurqanlar, qala, saray və istehkam qalıqları, karvansaralar, körpülər, qəbirüstü sənduqələr, at-qoç heykəlləri, məbəd, kilsə, məscid, pir və ocaqların üzə çıxarılması, həmin ərazinin təmiz oğuz-türk məskənləri olduğunu təsdiq edən faktların dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasıdır.
Müsahibə martın 18-də saat 18:30-da Youtube kanalında və saat 19:30-da Baku Tv-nin efirində rus dilində yayımlanıb.
Xxx
«Армяне должны понять, что всё время воевать нельзя»
Сегодня на Бакинском телевидении подготовлен очередной выпуск проекта «Хроника Западного Азербайджана» на русском языке.
Как сообщает Rakus.az, гостем ведущей Эллады Сарван был доктор философии политических наук, доцент Эльчин Сеидов
Поделившись своими мнением о Западном Азербайджане и Иреване, он рассказал о своей многолетней работе в Министерстве иностранных дел, о плане армян убить его отца, видного ученого Мирали Сеидова, родившегося в Иреване в знатной бекской семье и о причине, по которой его семья покинула родину: «Лучшие места Азербайджана в то время были отданы Армении. Архитектурные памятники Иревана, принадлежавшие азербайджанцам, были разрушены. Армяне хотели обманом вернуть Мирали Сеидова в Иреван, чтобы подавить его глас».
По его словам, будущее Кавказа зависит от нормализации армяно-азербайджанских отношений: «Сегодня карабахский клан в Иреване сеет семена реваншизма. В армянском обществе есть прагматичные армяне, которые призывают к миру с Азербайджаном».
Э.Сеидов, высоко оценивший внешнюю политику Азербайджана, высказал свои соображения по поводу политики армянской этнической чистки, утраты огузско-тюркских следов, подписания Мирного соглашения и открытия Зангезурского коридора, а также возвращения западных азербайджанцев на родину: «Азербайджанский народ неоднократно был депортирован из родных земель. Армяне должны понять, что всё время воевать нельзя! Война, какая бы она ни была, всегда плохо!
Мир нужен больше Армении, нежели Азербайджану. Для возвращения азербайджанцев армянская сторона должна полностью обеспечить безопасность».
Напомним, что целью проекта «Хроника Западного Азербайджана» является сохранение и популяризация названий наших исторических и древних земель, и предоставление информации о депортации азербайджанцев армянами, о стертых названиях топонимов, существовавших на этих территориях, о бесчисленных образцах материальной культуры – древних поселениях, некрополей, курганов, остатков замков, дворцов и укреплений, караван-сараев, мостов, гробниц-саркофагов, хачкаров, каменных изваяний лошадей и баранов, храмов, церквей, мечетей, святых очагов, а также информирование мировой общественности о фактах, подтверждающих, что эта территория является чисто тюркско-огузским поселением.
Также придерживаясь мнения Президента Ильхама Алиева о Западном Азербайджане: “Карта начала XX века еще раз показывает, что Западный Азербайджан — это историческая земля Азербайджана, названия городов и сел имеют азербайджанское происхождение, и мы прекрасно знаем, что азербайджанский народ на протяжении всей истории проживал на территории нынешней Армении. Сейчас главная задача – донести это до мировой общественности”, содействовать решению задач, вытекающих из “Концепции возвращения”, подготовленной Общиной Западного Азербайджана.
Кроме того, данный проект призван осветить мысли историков и исследователей о Западном Азербайджане и истории жизни людей, подвергшихся депортации.
Передача вышла в эфир 18 марта в 18:30 на YouTube-канале Baku TV и в 19:30 на телеканале Baku TV.