«Даст ли Армения азербайджанцам, вернувшимся на родину, гражданство?» – Хроника Западного Азербайджана az+rus
Сегодня на Бакинском телевидении подготовлен очередной выпуск проекта «Хроника Западного Азербайджана» на русском языке.
Как сообщает Rakus.az, гостем ведущей Эллады Сарван был писатель и журналист Эльчин Шихлы.
Он рассказал о своих наблюдениях относительно политического и географического значения Западного Азербайджана, его влияния на геополитику нашего региона, армянского терроризма, вандализма и фальсификаций. А также отметил, что террористическая организация ПКК сложила оружие, он заявил, что несмотря на это, трудно с уверенностью сказать, что наш регион теперь свободен от таких террористических организаций, как АСАЛА и ПКК.
Писатель и журналист отметил, что армяне всегда совершали депортации и геноцид против азербайджанцев: «Хотя мы из Газахского района, граничащего с Арменией, мы хорошо знакомы с климатом Западного Азербайджана. Нам нужен беспрепятственный проезд из Азербайджана в родной Нахчыван. Серединный коридор очень важен не только для тюркского мира, но и для всех. Европейцы боятся, что тюрки, объединившись пойдут на Запад. Азербайджан играет важную роль среди тюркских государств».
По его словам, депортации и геноцид со стороны армян в отношении азербайджанцев существовали всегда.
Э. Шихлы также поделился своим мнением о нынешней политике Армении: «Армянское общество сегодня разделено на две части: сторонников мирного процесса и сторонников реваншизма. Пока армяне прививают детям, что турок – враг, реваншистские взгляды вряд ли прекратятся. Сегодняшняя политика будет успешной и возвращение западных азербайджанцев на свою родину станет реальностью. Главный вопрос заключается в том, предоставит ли официальный Иреван гражданство азербайджанцам, которые вернутся на родину. До каких пор руководство Армении будет препятствовать нашему возвращению на родные земли?! Конечно, мы пойдем в Западный Азербайджан не на танках, а на машинах».
Напомним, что целью проекта «Хроника Западного Азербайджана» является сохранение и популяризация названий наших исторических и древних земель, и предоставление информации о депортации азербайджанцев армянами, о стертых названиях топонимов, существовавших на этих территориях, о бесчисленных образцах материальной культуры – древних поселениях, некрополей, курганов, остатков замков, дворцов и укреплений, караван-сараев, мостов, гробниц-саркофагов, каменных изваяний лошадей и баранов, храмов, церквей, мечетей, святых очагов, а также информирование мировой общественности о фактах, подтверждающих, что эта территория является чисто тюркско-огузским поселением.
Передача вышла в эфир 11 марта в 18:30 на YouTube-канале Baku TV и в 19:30 на телеканале Baku TV.